Hit enter after type your search item
Калькуляторы для стройки

онлайн калькуляторы для ремонта и стройки



Восьмой день. Воскресенье. Рома на производстве. Купил ему перчатки, взял расчет себестоимости, еду к нему.

В пятницу я взвесил ведра цемента, песка, щебня и посчитал себестоимость. Ушел в себя на весь вечер. Корил себя тем, что вновь лезу в дело, где маржа такая маленькая, и любая ошибка устремляет прибыль к нулю)

Вот такие цифры получились.
два замеса:
50 кг цемента
4 ведра щебня
8 ведер песка
Выход с этих двух замесов ~4,5 м2 плитки 30х30х3см.

Вес 12л ведра цемента 14 кг, щебня 14 кг, песка 14 кг.

Цемент: 432 руб х 80 меш = 34560 руб + 3200 руб (доставка) = 37760 руб / 4 т = 9,44 руб/кг
Щебень: 22500 руб / 10 т = 2,25 руб/кг
Песок: 4500 руб / 15 т = 0,3 руб/кг

50 кг х 9,44 руб/кг = 472 руб
4 ведра х 14 кг х 2,25 руб/кг = 126 руб
8 ведер х 14 кг х 0,3 руб/кг = 33,6 руб
Итого: 632 руб / 4,5 м2 = 140 руб/кг — себестоимость плитки по основным материалам

У нас с Ромой договоренность, что на то время, пока мы набираем обороты и не видим прибыли, он будет получать ЗП. Его цена была — 300 руб за замес. Считаем..
2 замеса х 300 руб = 600 руб / 4,5 м2 = 134 руб/м2
В видео мы обсуждаем именно эту цифру. Тут я ошибся. Так как мешалка у нас маленькая, то два ее замеса равняются одному нормальному замесу. Следовательно, надо считать так: 300 руб / 4,5 м2 = 67 руб/м2

Суммируем затраты на плитку и работу: 140 + 67 = 207 руб/м2
При обычной цене продажи такой плитки в Волгограде: 400 руб/м2
400 — 207 = 193 руб/м2 — потенциальная прибыль.
Грубо прикину объем производства. Без напряга Рома может производить 40 м2 в смену. Пусть в месяц он будет работать 25 дней. Получается 1000 м2 плитки в месяц.
1000 м2 х 193 руб/м2 = 193000 прибыли в месяц

Почему же меня прибило в пятницу?
Потому что много попутных затрат:
поддоны, стрей, лента, электричество, покупка форм, расходы на погрузчик (мы его нанимаем), ремонт помещения. И самое неприятное: затарка готовой плитки и, следовательно, необходимость вкладывать новые деньги в материалы.
А у нас была договоренность с Ромой, что он сразу начинает бомбить объем, чтобы он мог хорошо заработать в сезон.
И вот я сложил все эти пазлы, и картина у меня получилась мрачная: весь материал мы переводим на Короед и Калифорнию дерево, их у нас не покупают так как такие плитки есть у всех, демпинговать по цене мы не можем, так как материал покупали не фурами, предложить другие текстуры уже не можем, так как материал кончился. Покупаем опять немного материала или цемент берем фурой 25 т, чтобы сэкономить, а это 200 тыс. И куда ставить этот цемент? Прошлый погрузчик уже начал продавливать полы. И что лить Роме, опять Короед и Калифорнию?
Утро же мудренее вечера) В субботу мне стало понятно, что делать:
1. Никаких затрат на помещение. Если что-то очень хочется сделать, то своими руками.
2. Посмотреть в понедельник другое помещение. Поближе к погрузчику или с кран-балкой. И уж точно с готовыми полами.
3. Перестаем лить плитку на склад. Все свое внимание уделяем изготовлению и установке стендов по городу. На стендах размещаем не только хиты, но и новинки. На хиты ставим не рыночную цену в 400 руб, а 450 руб. На новинки (если толщиной 3 см) — 500 руб. По низу рынка не работаем — это дорога в никуда.
4. Пока делаем стенды и ждем заказы Рома будет получать 2000 руб в день.
5. Имеющееся сырье тратим только на стенды и на пришедшие заказы. Если придет крупный заказ, попробовать привезти машину цемента.

Воскресенье вечер. Кажется полегчало)

source

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :